Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТ МОЕЙ ШКОЛЫ [0]
Футбол [66]
Хоккей [12]
Волейбол [3]
Теннис [49]
Баскетбол [18]
Биатлон [12]
Бокс [4]
Авто/Мото [6]
Разные [4]
Мини-чат
Наш опрос
Какой раздел вы бы хотели увидеть на сайте?
Всего ответов: 5
Главная » 2007 » Декабрь » 24 » Откровения Тарпищева
Откровения Тарпищева
23:50
                                                                                  
По мнению Шамиля Тарпищева, в новом теннисном сезоне Светлана Кузнецова и Мария Шарапова должны бороться за первое место в мировом рейтинге.

«Кузнецова и Шарапова должны бороться за первое место. Они травмы залечили, так что ничего им не мешает. Кузнецова и в 2007 году могла стать первой, но немного не хватило», - заявил капитан мужской сборной России Тарпищев.

По итогам сезона-2007 Кузнецова заняла второе место в рейтинге WTA, уступив только бельгийке Жюстин Энен. Что касается Шараповой, то значительную часть теннисного года она залечивала травму плеча и лишь на считанных турнирах сыграла в полную силу. Как итог - пятое место в рейтинге.

Вместе с тем, Тарпищев затруднился назвать кого-то из российских теннисисток, кто будет прогрессировать больше других.

«У девочек много талантов. Совсем маленькая Гаврилова в своей возрастной категории (до 14 лет) выиграла абсолютно все в мире. Такого раньше не было. А из уже заявивших о себе может очень прибавить и Звонарева, и Сафина, и Кириленко», - пояснил Тарпищев.

Глава ФТР подчеркнул, что очень многое будет зависеть от того, будут ли травмы или нет, а также от планирования тренировочного процесса, который осложняется наличием олимпийского турнира и, соответственно, уплотнением графика других стартов.

У мужчин Тарпищев спрогнозировал прогресс в игре и, соответственно, в рейтинге у Михаила Южного, Дмитрия Турсунова, Игоря Андреева. «Главное - уйти от ломки тренировочного процесса и от травм. В прошлом сезоне именно травмы помешали ребятам показать свой лучший теннис», - отметил он.

А на вопрос о том, как себя проявит в 2008 году Марат Сафин, собеседник агентства ответил: «Если будет работать, то сможет сыграть лучше, чем в прошлом году. А пока он работает хорошо».

Новый сезон стартует 31 декабря. У женщин в этот день начнутся турниры в Голд-Косте (Австралия) и Окленде (Новая Зеландия), а у мужчин - в Аделаиде (Австралия), Дохе (Катар) и Ченнае (Индия).

По мнению Тарпищева, Открытый чемпионат Австралии может негативно сказаться на подготовке женской сборной России к матчу первого круга Кубка Федерации с израильтянками.

«Наступающий сезон будет очень сложным. Календарь будет спрессован из-за Олимпийских игр. Непростыми будут первые матчи в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Сборная России вынуждена играть с израильтянками сразу после Australian Open. Получается, кто в Мельбурне дальше зайдет, у того будет меньше сил для матчей за сборную», - пояснил Тарпищев.

Открытое первенство Австралии завершится в Мельбурне 27 января, а матч со сборной Израиля пройдет в Тель-Авиве 2-3 февраля, то есть меньше чем через неделю.

Другая, но не менее сложная ситуация и с мужской сборной России, даже несмотря на то, что поединок 1/8 финала с сербами дружина Тарпищева проведет дома в московских «Лужниках».

«В матче Кубка Дэвиса против сербов мы должны играть на харде, хотя я бы предпочел грунт. Если мы постелем медленное покрытие в феврале, то выбьем наших игроков из колеи недели на три, так как в это время все турниры проходят на харде. А делать этого нельзя, так как им нужно бороться за рейтинговые очки, которые им нужны для попадания на олимпийский турнир в Пекин», - сказал Тарпищев.

 

Категория: Теннис | Просмотров: 567 | Добавил: rus-sport | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
 
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz