Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТ МОЕЙ ШКОЛЫ [0]
Футбол [66]
Хоккей [12]
Волейбол [3]
Теннис [49]
Баскетбол [18]
Биатлон [12]
Бокс [4]
Авто/Мото [6]
Разные [4]
Мини-чат
Наш опрос
Какой вид спорта вам нравится больше?
Всего ответов: 16
Главная » 2008 » Февраль » 19 » Сообразим на четверых?
Сообразим на четверых?
22:01

Во вторник стартует плей-офф Кубка УЛЕБ, где продолжают свое выступление сразу четыре российские команды.

НОВЫЙ ТУРНИР

Кубок УЛЕБ благодаря организаторам турнира в нынешнем году стал на порядок зрелищнее. И дело даже не в банальном увеличении числа участников, а в последовавшем за этим решении создать «Финал восьми». Этот захватывающий мини-турнир с участием 8 команд пройдет всего за 4 дня (с 10 по 13 апреля) в Турине, а победитель сорвет серьезный куш - в консервативную, но более престижную Евролигу.

И отрадно, что отличные шансы принять участие в этом празднике баскетбольной жизни имеют российские клубы. Впрочем, в Кубке УЛЕБ отечественные команды всегда широко представлены, в том числе и в плей-офф. На этот раз борьбу в матчах навылет начинают все 4 российские команды, которые в начале ноября стартовали в турнире. И по всеобщему признанию, жеребьевка 1/16 финала Кубка УЛЕБ позволяет с оптимизмом смотреть на дальнейшие перспективы столичного «Динамо», казанского УНИКСА, а также подмосковных «Химок» и «Триумфа».

«ХИМКИ» ГОТОВЯТ РЕВАНШ

В случае если «Динамо», «Химки» и «Триумф» продолжат выступать на том уровне, что был продемонстрирован ими на групповой стадии турнира, то выход в 1/8 финала им практически обеспечен. Сложнее придется казанцам, но тут загвоздка скорее в уровне соперника, нежели в положении баскетбольных дел в столице Татарстана. С приходом на пост главного тренера Ацо Петровича а также с возвращением после травмы Дариуша Лавриновича УНИКС выкарабкался из той ямы, в которую загнал себя в начале сезона, заметно прибавил, но «Тюрк Телеком» - один из лидеров чемпионата Турции, обладатель Кубка страны, так что ожидать легкой прогулки казанцам не приходится. К тому же, турки проиграли лишь в одном матче за весь групповой этап, да и то - в гостях мощному испанскому «Ховентуду».

А с этим самым «Ховентудом», скорее всего, придется встретиться в 1/8 финала «Химкам». В 1/16 финала команда Кестутиса Кемзуры обязана с наименьшими психологическими и физическими затратами проходить «Кельн», который в последнее время испытывает серьезные кадровые проблемы и еле набирает состав на матчи. А дальше обладателей Кубка России ждет серьезное испытание. Испанские клубы и так по традиции наряду с нашими являются главными претендентами на успех в Кубке УЛЕБ, но «Ховентуд» на особом счету (по поводу возможной встречи с испанцами сетовал даже сам Кемзура). За последние несколько сезонов пиренейская команда не раз переходила дорогу «Химкам», так что без реваншистских настроений здесь не обойдется.

ЛУКАВЫЙ ЕРЕМИН

Из-под кроссовок на паркет будут сыпать искры и в тех матчах 1/8 финала, где могут сойтись две российские команды. Такое будет возможно в случае победы УНИКСа над «Тюрк Телеком» и люберецкого «Триумфа» - над немецким «Квакенбрюком», который постарался усилиться ближе к плей-офф. И по признанию тренера подмосковного клуба Станислава Еремина, руководство желает видеть команду в «Финале восьми», а уж с кем по пути в Турин придется встречаться «Триумфу» - прославленному тренеру не важно. Наверняка он немного лукавит, ведь для Еремина матчи с его бывшей командой (с 2000 по 2006 год Стаснислав Георгиевич тренировал УНИКС, а в прошлом сезоне исполнял в нем роль генерального менеджера) не могут быть непринципиальными.

Что касается московского «Динамо», то подопечным Светислава Пешича во вторник сыграть на площадке вроцлавского «Шленска». 17-кратный чемпион Польши на данный момент идет на скромном для себя четвертом месте в национальном первенстве и может похвастать разве что наличием в составе сразу четырех американских легионеров. Зато «Динамо» конкретно к плей-офф купило еще одного серба. Конечно, 217-сантиметровый центровой из «Црвены Звезды» Ненад Мишанович был куплен обладателями Кубка УЛЕБ-2005/06 слишком поздно для того, чтобы дозаявить гиганта на чемпионат России. Но в еврокубковом турнире появление серба станет для «Динамо» хорошим подспорьем. И с таким составом польский клуб «Динамо» уж точно должно оставить у себя за спиной.

Остается только добавить, что во всех вторничных поединках команды, занявшие более высокое место в групповом турнире и на бумаге являющиеся фаворитом, выступают в гостях. А это означает, что при домашнем поражении номинальных аутсайдеров интрига в противостоянии скончается, не приходя в сознание. Зато какой она предстанет, ожив в Турине!

Категория: Баскетбол | Просмотров: 982 | Добавил: rus-sport | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта
 
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz