Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТ МОЕЙ ШКОЛЫ [0]
Футбол [66]
Хоккей [12]
Волейбол [3]
Теннис [49]
Баскетбол [18]
Биатлон [12]
Бокс [4]
Авто/Мото [6]
Разные [4]
Мини-чат
Наш опрос
Занимаетесь ли вы спортом?
Всего ответов: 11
Главная » 2008 » Февраль » 21 » Подарите нам страсть!
Подарите нам страсть!
21:33

В четверг московский «Спартак» в ответном поединке 1/16 финала Кубка УЕФА с французским «Марселем» попробует поднять уроненное знамя.

ДИАГНОЗ - ЛЮБОВЬ К ФУТБОЛУ

И все-таки поразительной веры у нас народ! Веры во все то, что должно было бы принести счастье и удовлетворение, однако частенько заставляет плеваться и хмуриться с произнесением сакраментально-гневного: «Ну, как всегда!». И отечественный футбол для русских людей так и останется объектом одновременно веры и критики, надежд и сомнений, любви и ненависти. Смена этих циклов отношения к российским командам - наше перманентное состояние. Все зависит от результатов. Результатов, которые в последнее время ни у одной команды страны не выглядят стабильно победными.

Но сказанное выше вовсе не означает, что главный диагноз российских болельщиков - безосновательный оптимизм. Толпы терпеливого народа у касс «Лужников» (накануне были сбои в электронных программах распространения билетов, что заставило фанатов долго ждать вожделенных квиточков) не только надеются на чудеса. Эти люди еще и просто очень любят футбол. Они соскучились по нему за пару зимних месяцев. И чтобы подарить если не радость, то хотя бы гордость за свою команду трем-четырем десяткам тысяч людей, которые в четверг соберутся в «Лужниках», надо сыграть от души. С беготней, с подкатами, с проигранными и выигранными, но единоборствами, с локтями на «втором этаже», с ненужной тратой сил в попытках достать безнадежно уходящие мячи, с ударами по воротам, с риском. Ведь наши болельщики не только умеют жечь файеры и слагать веселые кричалки на матерном русском (это отнюдь не мною созданный стереотипный образ). Они, как и европейские фанаты, на которых их всегда пытаются ровнять, понимают футбол и чувствуют, когда игроки отдают все силы, возвращают болельщикам эмоции, которые те на них потратили. Так что в четверг спартаковцы должны подарить страсть!

У ЧУДЕС БЫВАЮТ ОБЬЯСНЕНИЯ

Во всем выше сказанном, конечно же, много лирики, которая в современном футболе разбивается о сухой расчет и практичность, но слова эти были о болельщиках, людях сентиментальных. А что касается футболистов, то лично мне не хотелось бы, чтобы они пытались абстрагироваться от марсельских 0:3, как советуют многие. Эти цифры должны сидеть у спартаковцев в голове, но в тоже время не угнетать их. Эти цифры обязаны гнать их вперед, злить, вызывать чувство мести. Главное - не терять желания забивать, реваншировать, что игре «Спартака» лишь добавит необходимой остроты. Ведь даже у чудес порой бывают объяснения…

И если что, у «Спартака» эти объяснения найдутся. Вот, например, проблемы со здоровьем футболистов отошли на «…надцатый» план. По сути дела, нет в строю лишь тех игроков, с отсутствием которых уже относительно давно свыклись (хотя по-прежнему ждут их возвращения) - Калиниченко, Йиранека и Шишкина. Еще одна интересная новость пришла из офиса клуба - Станислав Черчесов подписал со «Спартаком» новый контракт. Показательная вещь - Леонид Федун выказал тренеру свое полное доверие в тот момент, когда на Черчесова стали сыпать критические стрелы за допущенные в Марселе ошибки, за неудовлетворительный результат. Естественно, Станислав Саламович, человек сильный по натуре, уж как-нибудь да сам пережил бы эту напасть, продолжил бы поступательное движение вперед. Но в большом клубе идти к намеченным целям всегда легче вместе с руководством, верно?

СПАРТАКОВСКАЯ СУБСТАНЦИЯ

Есть еще кое-какие размышления перед ответной игрой, навеянные матчем на «Велодроме». Мало кто будет спорить, что уж в этой-то встрече стоит выпустить двух форвардов. Беспомощные метания в одиночестве среди Тайво, Живэ и остальных защитников «Марселя» еще долго будут сниться Веллитону. И чтобы избавить от кошмаров бразильского форварда, который, кстати, находится в отменной (в сравнении с партнерами) физической форме, ему необходимо предоставить партнера по атаке.

Про абсолютно надуманную проблему «Титов-Павленко» (эту надуманность я отмечал еще перед первым матчем и, как оказалось, не зря) практически полностью отпала необходимость говорить. Рискну лишь, пожалуй, предположить, что Александр вспомнит старые добрые спартаковские времена, когда он действовал на бровке, и заменит Быстрова.

К средней линии вообще есть одно, и чуть ли не самое главное, пожелание. Поплотнее, как можно плотнее! Понятно, что в начале сезона уже не остается сил на исходе часа, что организм отказывается бегать. Так вот за счет этой самой плотности, образования на поле некой цельной субстанции под названием «Спартак» и можно нивелировать слабые скорости перемещения, которыми неделей ранее воспользовался «Марсель». А то уж слишком четко отпечатался в памяти момент в первой игре, когда Тайво (подобных дел, впрочем, мастер) выполнил точную передачу на метров 40 сквозь две спартаковские линии… низом! Если мячи так легко буду проходить московские построения, то и проход французов в 1/8 финала Кубка УЕФА будет высшей справедливостью.

Ну, а напоследок хотелось бы понадеяться на старого доброго Генерала Мороза. Наши-то (в том числе и наши бразильцы) уже привыкли к таким условиям. А вот марсельские африканцы, коих в составе «Марселя» в Москву приехало 7 (!), могут и «задубеть».

Категория: Футбол | Просмотров: 981 | Добавил: rus-sport | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта
 
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz