Вспомним былое!
16:56

Предлагаем Вашему вниманию обзор самых значимых баскетбольных событий 2007 года.

В это не верил никто

Мужская сборная России под руководством Дэвида Блатта сенсационно выиграла чемпионат Европы.

До начала турнира россиян в число фаворитов не записывали даже из вежливости. В подготовительный период наша команда выглядела весьма средне как по результатам, так и по игре. На первом этапе сборная угодила в группу к сербам и грекам, после чего нам в лучшем случае пророчили третье место, ставя ниже совсем средненькую команду Израиля. Но вопреки опасениям команда Блатта показала совсем не тот баскетбол, который от нее ждали. Кириленко и компания не робели перед громкими именами, а просто выходили на площадку и побеждали.

Выиграв все три матча и оставив за бортом 2-го группового этапа сербов, наши не сбавили оборотов и впервые проиграли только в предпоследнем, по сути ничего не значащем матче 2-го этапа испанцам – 69:81. Кто бы мог подумать, что это поражение станет для сборной России единственным.

В четвертьфинале нам противостояли французы. Именно стадия 1/4 финала России всегда была представляла для россиян особую сложность. На предыдущих 7 чемпионатах Европы мы всегда играли в четвертьфинале, однако добиться победы смогли лишь дважды. Причем последний раз это произошло в 1997 году все в той же Испании. Тогда россияне взяли верх над хозяевами и в итоге завоевали бронзу.

На этот раз тоже было непросто. Перед последней четвертью мы уступали 3 очка, но в итоге все-таки сумели вырвать победу, несмотря на отчаянное противодействие звезд НБА Бориса Диао и Тони Паркера.

Интрига прожила до последних секунд, и именно две главных звезды сборной Франции в итоге и стали косвенными виновниками поражения своей команды. Диао за 14 секунд до конца смазал два штрафных, а Паркер сначала не забил с игры, а затем, за 6 секунд до сирены, не смог умышленно промахнуться с линии штрафных – мяч попал в щит, но не задел кольцо и по правилам перешел к нашей команде, которая победу уже не отдала – 75:71.

В полуфинале были обыграны литовцы. Россияне легко выиграли первую четверть (25:12) и в дальнейшем постоянно вели в счете. Лишь в третьем игровом отрезке Литве впервые удалось восстановить равновесие (52:52), но блестящая игра Кириленко, который меньше чем за минуту набрал 6 очков, снова создала нам комфортный разрыв в счете.

Остановить Андрея в итоге прибалты так и не смогли. Литовская дрим-тим, составленная сплошь из звезд европейского баскетбола, была переиграна, по сути, тремя баскетболистами – Кириленко, Хряпой и Холденом, набравшими в сумме 62 очка. Победа России – 86:74.

Ну а финал должны помнить все мало-мальски сознательные граждане России. Испанцы, ведомые Поу Газолем, еще до начала турнира не сомневались в итоговом успехе. Не испарилась эта уверенность и в день решающего матча. 16 000 болельщиков под завязку забили мадридский Palacio de Deportes de la Comuninad и подавляющее большинство из них сопереживали отнюдь не сборной России.

Провалившись на старте (11:22 после первой четверти), россияне затем подтянулись, и на большой перерыв команды ушли при счете 34:31 в пользу Испании. Всю третью четверть мы догоняли, и только в начале четвертой счет сравнялся – 49:49. Удалось даже выйти вперед (51:49), но тут же мы получили трехочковый и вновь оказались позади.

Кульминация наступила в последние 2 минуты. За 1.48 до сирены Испания вела 59:54 – по такой вязкой игре преимущество более чем весомое. За минуту нам удалось сократить отставание до минимума – 58:59. Затем Холден обокрал Газоля и не спеша пошел начал свою комбинацию. Эта атака была последней для сборной России. Обыгравшись с Захаром Пашутиным, Джон Роберт бросил со средней дистанции и попал!!! 60:59! До конца оставалось всего пара секунд!

После тайм-аута Газоль атаковал почти от трехочковой дуги и промазал! Фантастическая победа сборной России, которое выиграла европейское первенство впервые за последние 22 года! Вдобавок к золоту Андрей Кириленко абсолютно заслуженно был признан лучшим игроком турнира.

Российский дубль

Женская сборная России выиграла европейское первенство куда спокойнее, чем мужская. За весь турнир россиянки проиграли лишь одну встречу из девяти, причем единственное поражение им нанесли сербки (65:67), для которых оно в итоге оказалось единственным на групповом этапе, после чего представительницы Балкан заняли последнее место в группе.

Не было проблем у команды Игоря Грудина и в плей-офф. Литва и Латвия были обыграны без всяких вопросов, причем в полуфинале латвийские баскетболистки были повержены со счетом 67:36.

Ну а в финале Россия сразу захватила инициативу и к большому перерыву громила испанок со счетом 44:24. Правда, затем россиянки немного расслабились, и итоговый счет получился более подходящим для финала – 74:68. Успех нашего женского баскетбола был предсказуем. На последних четырех чемпионатах Европы российская команда ни разу не оставалась без медалей. В этом году повторен успех ЧЕ-2003 в Греции, в 2001-м во Франции и 2005-м в Турции были завоеваны серебряные награды, в 1999-м в Польше россиянки выиграли бронзу.

Также стоит отметить, что трое из четырех полуфиналистов представляли бывший СССР – помимо России и Латвии в четверку сильнейших неожиданно пробилась сборная Белоруссии, которая в итоге и завоевала бронзу.

Поражение ЦСКА

Как ни странно, поражение ЦСКА в финале трудно назвать чем-то из ряд вон выходящим. Противостояла команде Этторе Мессины коллектив не менее амбициозный – «Панатианаикос», а ключевым фактором успеха греков во многом стало место проведения решающего матча – Афины.

С другой стороны, статистически армейцы были в турнире лучшими. Доказательством тому служит тот факт, что в розыгрыше 2006/07 они проиграли всего 3 матча из 25-и. «Пао» и испанский «Таугрес» имели в пассиве по 4 поражения.

До главного матча в столице Греции ЦСКА добрался на редкость легко. Чемпионы России так часто выигрывали за явным преимуществом, что вера в общий успех, по-видимому, засела в них чересчур глубоко. В полуфинале соперником красно-синих был «Маккаби». Даже после поражения в Тель-Авиве во втором матче серии (56:68) никто не ставил под сомнение итоговый выход в финал, и действительно, в третьем, заключительном матче, израильтяне были переиграны по всем статьям – 92:71.

Финал, как и положено, получился напряженным. Несмотря на забитые до отказа трибуны ОАКА Olympic Stadium, ЦСКА сражался, и сражался достойно. Но играть под таким давлением, да еще и уступая в счете, было невероятно тяжело, и в итоге к большому перерыву армейцы проиграли со счетом 36:46.

Надежда появилась в самом начале третьей четверти, когда после рывка гостей 11-1 счет сравнялся – 47:47. Совсем скоро армейцы и вовсе вышли вперед – 51:50, но тут последовал провал и благодаря блестящей игре разыгрывающего «Пао» Димитраса Диамантидиса греки снова ушли вперед – 69:60. Благодаря титаническим усилиям Теодораса Папалукаса, который в итоге с 23 очками стал самым результативным игроком встречи, и Традажна Лэнгдона ЦСКА сумел сократить отставание, и за 51 секунду до финальной сирены оно составляло всего 2 очка – 85:87. Концовка все-таки осталась за греками, которые были точнее как с игры, так и со штрафных. Битва титанов закончилась в пользу «Панатинаикоса» – 93:91.

Непобедимый «Сан-Антонио»

«Сан-Антонио Сперз» выиграли третий чемпионский титул за последние пять лет. Причем в финале плей-офф техасский клуб одержал сухую победу – 4-0. «Кавальерс», случайно выйдя в финал, сумели, тем не менее, навязать будущим чемпионам борьбу и во всех матчах сражались вполне достойно.

Но как бы ни был гениален Леброн Джеймс, в одиночку справиться с такой машиной, как «Сперс», ему было не под силу. Впрочем, дома «Кливленд» действительно отчаянно боролся, дважды уступив с разницей в 3 и 1 очко соответственно. Это отличительная особенность чемпиона, который редко превосходит соперника на голову, но вот справиться с этим «чуть-чуть» пока не может никто.

Тем самым «Шпоры, еще раз подтвердили, что по праву считаются лучшей командой НБА начала 21-го века. Секрет успеха «Сан-Антонио» в универсализме и стабильности. Здесь нет ставки на супервезд-одиночек, как в «Лейкерс» или том же «Кливленде», но в то же время нет такого упора на коллективный баскетбол, как в «Детройте», где каждый игрок стартовой пятерки способен «выстрелить», но на звание суперзвезды все-таки не тянет.

В «Сперс» выстреливают те, кому и положено – игра команды строится на супертрио Тим Данкан – Маню Жинобили – Тони Паркер. Если все трое здоровы и находятся в ударной форме, то их не остановишь. К тому же в клубе отличная скамейка запасных – в любой момент лидеров могут подменить без особого ущерба для результата. Кстати, именно француз Паркер в итоге завоевал титул MVP плей-офф, став первым европейцем, добившимся подобного результата, как, кстати, и Дирк Новицки в регулярном чемпионате этого года.

«Сан-Антонио» стал лишь четвертым клубом в истории лиги, который завоевывал чемпионский титул четыре и более раз. До последнего времени в этом списке значились «Бостон Селтикс», «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Чикаго Буллз».

Форвард Роберт Орри в 2007 завоевал свой седьмой чемпионский перстень, а тренер чемпионов Грегг Попович – четвертый. Впрочем, до рекордов лиги обоим еще очень далеко. Билл Рассел в свое время становился чемпионом 11 раз, а тренеры Рэд Ауэрбах и Фила Джексон - по 9.

Первопроходец Новицки и трагедия «Далласа»

Впервые за 52-летнюю профессионального заокеанского баскетбола самым полезным игроком (MVP) регулярного чемпионата 2006/07 стал европеец Дирк Новицки. Немецкий форвард «Далласа» также стал первым MVP в истории своей команды («Маверикс» основаны 1980 году). В опросе приняло участие 129 спортивных журналистов, 83 из которых поставили Новицки на первое место. Кстати, второе место занял Стив Нэш, который становился MVP по итогам двух предыдущих сезонов. Любопытно, что и Нэш также не является американцем, будучи гражданином Канады.

Выбор в пользу Новицки абсолютно обоснован. «Даллас» стал безоговорочно лучшей командой по итогам регулярного сезона, потерпев лишь 15 поражений в 82 матчах – это повторение шестого результата в истории лиги. Новицки, уже несколько лет являющийся лидером «Маверикс», отыграв 78 встреч, имел впечатляющие среднестатистические личные показатели: 36,2 минуты игрового времени, 24,6 очка, 8,9 подбора, 3,4 подбора за матч. Таким образом, немец стал лидером своей команды по трем основным показателям – игровому времени, результативности и подборам.

Феномен Новицки в его универсальности. При росте в 214 сантиметров диапазон его действий на площадке необычайно широк. Он способен эффективно действовать на разных позициях: и на месте легкого и тяжелого форвардов, и на месте центрового. Дирк везде чувствует себя комфортно. Немец почти идеально исполняет штрафные броски, имея порядка 90% попаданий. Он немало забивает из-под кольца, благо высокий рост позволяет вести борьбу даже с самыми габаритными защитниками, но чаще атакует кольцо со средней дистанции. Ко всему прочему у Новицки очень неплохой процент попадания трехочковых. В звездном для себя сезоне он реализовывал более 40% дальних бросков, что для столь высокорослого игрока явление крайне редкое.

Многие предрекали «Далласу» чемпионство, первое за всю историю команды, но как назло в первом раунде плей-офф техасцам достался невероятный «Голден Стейт». Невероятный, потому что с приходом в команду Дона Нельсона, который во многом и создал нынешний «Даллас», калифорнийцы сумели резко прибавить и под занавес регулярного сезона запрыгнуть в плей-офф. Команда из Окленда демонстрировала едва ли не самый зрелищный баскетбол на планете, а Нельсон сумел направить эту созидательную энергию в нужное русло, и «Воины» начали давать не только зрелище, но и результат. Кстати, в конце регулярного чемпионата «Даллас» дважды уступил своему будущему сопернику, который отчаянно рвался в заветную восьмерку. Причем поражения эти были весьма ощутимыми – 117:100 и 111:82.

И все же большинство не сомневались в победе «Бродяг». Многим казалось, что класс этих команд заметно разнится и в играх на вылет все встанет на свои места.

Шестиматчевая дуэль в 1/8 финала повергла баскетбольную Америку в шок. Дон Нельсон издевательски легко лишил свою бывшую команду чемпионских надежд. Возможно, самым важным в той серии был первый матч, который «Даллас» проиграл на своей площадке со счетом 85:97. Ну а дальше коллектив из столицы Калифорнии просто выиграл все домашние матчи, завершив серию со счетом 4-2.

Можно не сомневаться, что будь на месте «Голден Стэйт» любая другая команда НБА, «Мавс» прошли бы дальше и, возможно, все-таки выиграли бы свое первое чемпионство, но… история не терпит сослагательного наклонения. Что касается Дона Нельсона и его ребят, то уже в следующем раунде они были по всем статьям обыграны «Ютой» - 4-1.

Кобе Брайант - 20000!

Лидер «Лейкерс» Кобе Брайант 23 декабря в матче против «Нью-Йорка» набрал 39 очков (95:90), таким образом став самым молодым баскетболистом в истории НБА, покорившим рубеж в 20 000 очков.

Американец достиг этого результата в возрасте 29 лет и 122 дней, что на 12 дней меньше, чем автору предыдущего рекорда – одному из величайших игроков в истории баскетбола Уилту Чемберлену, чье достижение держалось более 40 лет.

Третью строчку в этом хит-параде занимает Майкл Джордан, набравший 20 000 очков, когда ему стукнуло 29 лет и 326 дней. Лишь этим трем баскетболистам удалось добиться такого результата до 30-и лет. Брайант стал 31-м игроком в истории НБА, сумевшим преодолеть планку в 20 000 очков. Для этого ему понадобилось отыграть 811 матчей, хотя Чемберлену хватило всего 499.

Категория: Баскетбол | Просмотров: 608 | Добавил: rus-sport | Рейтинг: 0.0/0 |