Всего ответов: 8
Главная » 2008 » Январь » 11 » Рано радовались
Рано радовались
19:35

На этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге россиянка Светлана Слепцова выиграла серебро в спринте, 16 секунд уступив финке Кайсе Варис. Третье место досталось Хелене Йонссон из Швеции.

Гонка в Рупольдинге вполне претендует на звание одной из самых сенсационных в сезоне. Мало того, что неожиданную победу одержала 32-летняя Варис, но и хозяйки соревнований немки выступили более чем неудачно – впервые в сезоне ни одна представительница Германии не попала на подиум.

Если немок подвела стрельба (не промахнись дважды Вильхельм, она вполне могла выиграть гонку), то россиянкам явно не хватило лыжной подготовки. Из семи наших биатлонисток лишь 2(!) смогли попасть в первую тридцатку. Правда, еще четверо заняли места с 31-е по 38-е. Екатерина Юрьева, ставшая в итоге шестой, вполне могла бы рассчитывать и на бронзу. Но, отстреляв без промахов, ходом она значительно проиграла всем конкуренткам.

Впечатляющий результат показала Хелена Йонссон. Еще на отметке 6,5 километра она была далеко за чертой призеров, но последний километр шведка прошла в блестящем темпе, став на этом участке лучшей.

Мало кто мог предположить, что интрига продержится до самого конца. Слепцова, блестяще отстреляв на обоих рубежах, очень здорово шла по лыжне. Когда россиянка выиграла на финише у Йонссон более 18-ти секунд, мало кто сомневался, что именно ей достанется золото, ведь на дистанции оставалось не так много спортсменок, и все фавориты уже потеряли шансы на успех.

Но тут, как черт из табакерки, появилась Варис, стартовавшая под 85-м номером. На момент финиша Слепцовой она приближалась ко второму огневому рубежу. Промахнись Кайса хоть раз, и золото досталось бы Свете, но финка была точна и после второй стрельбы выигрывала у Слепцовой 5,5 секунд. Поняв, что наступает ее звездный час, бывшая лыжница заработала на полную мощность и до финиша «привезла» нашей биатлонистке еще 10 секунд.

Вот так, совершенно неожиданно и почти нелепо от Слепцовой ускользнула победа. Впрочем, есть в этом и высшая справедливость – если у 21-летней россиянки еще все впереди, то у финской биатлонистки таких подвигов, наверное, уже не будет.

Варис одержала первую победу в жизни на этапе Кубка мира. В этом сезоне ее лучшим результатом было 5-е место в родном Контиолахти.

Категория: Биатлон | Просмотров: 637 | Добавил: rus-sport | Рейтинг: 0.0/0 |