Всего ответов: 11
Главная » 2008 » Январь » 13 » Просочились в финал
Просочились в финал
00:03

Магнитогорский «Металлург» вышел в финал хоккейного Кубка европейских чемпионов, который проходит в Санкт-Петербурге.

Основное и дополнительное время последнего матча группового этапа между «Металлургом» и словацким «Слованом» завершилось со счетом 1:1. В первом периоде отличился форвард сборной Словакии Марек Урам. В середине третьего периода опытнейший Игорь Королев сравнял положение, реализовав большинство. В серии буллитов удача сопутствовала «Металлургу», в составе которого два штрафных броска забил Алексей Кайгородов - 2:1.

Благодаря этой победе «Магнитка» заняла первое место в группе, «Слован» остался на второй строчке.

Хоккеисты «Металлурга» вышли на матч в роли безоговорочных фаворитов, однако словацкий чемпион не собирался сдаваться просто так. С самого начала матча наставник «Слована» Здено Цигер играл в три звена против четырех магнитогорских, и эта тактика себя в целом оправдала. Несмотря на ощутимое территориальное преимущество «Металлурга», словаки создавали не меньшее количество острых моментов у ворот Трэвиса Скотта. Счет должен был быть открыт еще на 12-й минуте, когда сразу два хоккеиста «Слована» вышли на ворота канадца, но бросок Радослава Кропача пришелся в штангу. И все-таки на 18-й минуте гости преуспели: два самых опытных игрока словаков Роберт Деме и Марек Урам разыграли нехитрую комбинацию за воротами «Магнитки», и бросок Урама достиг цели – 0:1

Ход второго периода в целом был копией первого, россияне искали счастья в чужой зоне, словаки остро контратаковали, но счет не менялся. Ко второму перерыву стали заметно, как устали хоккеисты «Слована». С другой стороны, психологический пресс на игроков «Металлурга» только усиливался. Они не могли не знать, что российские команды за три года проведения Кубка европейских чемпионов в Питере неизменно завоевывали трофей.

Вряд ли очень комфортно чувствовал себя и наставник уральцев Валерий Постников, над которым замаячила тень Валерия Белоусова. В кулуарах турнира активно обсуждалось возвращение в «Металлург» уволенного из «Авангарда» Белоусова в том случае, если «Магнитка» не завоюет европейский трофей, однако до игры со "Слованом" мало кто верил, что чемпион России не сможет обыграть словаков.

Отыгрались россияне с большим трудом, использовав большинство на 49-й минуте встречи. После мощного броска Мартина Штрбака, с которым финский вратарь «Слована» Сасу Хови справился, шайба попала в его ворота от конька Игоря Королева. Арбитры несколько минут рассматривали этот эпизод на видео, и, решив, что движения ногой в сторону ворот капитан «Магнитки» не совершал, засчитали шайбу, породив бурю эмоций на трибунах – 1:1.

Остаток периода и последовавший за ним пятиминутный овертайм команды провели крайне осторожно, отложив кульминацию на серию буллитов, причем Постников заменил Скотта на Андрея Мезина. В первой серии буллитов отличились лишь словак Мартин Гуйса и Алексей Кайгородов. В решающий момент право пробития буллитов было доверено им же, но если Кайгородов забил, то словаку пробить Мезина не удалось.

Турнир чемпионов шести сильнейших согласно рейтингу Международной федерации хоккея (ИИХФ) стран Европы проводится в городе на Неве четвертый раз подряд. За все это время представители России (омский «Авангард» в 2005-м, московское «Динамо» в 2006-м и казанский «Ак Барс» в 2007-м) неизменно одерживали в нем победу.

В финале Кубка европейских чемпионов «Металлург» 13 декабря сыграет с победителем другой группы - чешской «Спартой».

Категория: Хоккей | Просмотров: 652 | Добавил: rus-sport | Рейтинг: 0.0/0 |