Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТ МОЕЙ ШКОЛЫ [0]
Футбол [66]
Хоккей [12]
Волейбол [3]
Теннис [49]
Баскетбол [18]
Биатлон [12]
Бокс [4]
Авто/Мото [6]
Разные [4]
Мини-чат
Наш опрос
Какой вид спорта вам нравится больше?
Всего ответов: 16
Главная » 2008 » Январь » 27 » Новая вершина Новака
Новая вершина Новака
19:04

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии.

ОПЫТА ОКАЗАЛОСЬ БОЛЬШЕ У 20-ЛЕТНЕГО

В воскресенье Новак, посеянный под 3-м номером, в финальном матче обыграл француза Жо-Вильфреда Тсонга - 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2). Поединок продолжался чуть более трех часов.

До финального матча 20-летний уроженец Белграда выиграл на Australian Open 53 гейма, не отдав ни одного сета. Только в финальном матче он проиграл первую партию на турнире. Жо-Уилфрид доставал все мячи в концовке 10-го гейма и сделал решающий брейк.

В седьмом гейме второй партии француз поскользнулся в ответственный момент, позволив сопернику оформить двойной брейк-пойнт, чем серб и воспользовался, взяв гейм на подаче соперника, а чуть позже и сет.

В третьей партии Джокович сделал брейк уже в третьем гейме. Новак, известный своими стабильно точными ударами, сам не ошибался, так и доведя сет до победы. А в четвертой партии, которая оказалась решающей, теннисисты взяли все геймы на своей подаче. Правда, у уроженца Того был отличный шанс в концовке сета, но, имея брейк-пойнт, он в выгодной ситуации с хавкорта пробил форхэндом по линии, что предугадал серб, отлично сыгравший с лета. А позже сказался опыт выступления Новака на тай-брейках (Джокович хоть и младше оппонента на два года, но сыграл за карьеру почти в три раза больше тай-брейков, чем Тсонга). Француз допустил ряд помарок и уступил в пока главном за свою карьеру матче.

Таким образом, в возрасте 20-и лет и 250 дней Новак Джокович стал четвертым в списке самых молодых чемпионов Australian Open. Он уступает только шведам Матсу Виландеру (19 лет 111 дней - 1983 год; 20 лет, 109 дней - 1984 год) и Стефану Эдбергу (19 лет 323 дня). Для Новака этот трофей стал первым на турнирах серии «Большого шлема». В прошлом году он играл в финале US Open, где уступил швейцарцу Роджеру Федереру. Всего Новак взял восемь титулов на турнирах АТР. До этого Джокович побеждал в Амерсфорте, Метце (оба - 2006 год), Аделаиде, Майами, Эшториле, Торонто и Вене (все - в 2007 году).

Несмотря на победу в Мельбурн-Парке, Джокович останется на третьем месте в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Эту строчку он занимает с 9 июля 2007 года.

ДЖОКОВИЧ: «ЕСЛИ БЫ ОН ВЫИГРАЛ… ЭТО БЫЛО БЫ СЛИШКОМ»

Награждение финалистов, в отличие от аналогичной церемонии, произошедшей после женского финала, обошлась без особых сантиментов. Жо-Уилфрид подмигнул Новаку и пошел получать приз, по дороге подбирая фразы (известно, что француз испытывает проблемы с языком Шекспира).

«Заранее извиняюсь за свой английский… Прежде всего хочу поблагодарить свою группу поддержки (Тсонга указал всем на уголок трибуны - прим. ред.). Это моя семья, она помогала мне. Спасибо Новаку за эту настоящую битву на корте, матч получился захватывающим. Ну и, конечно же, спасибо всем вам, болельщикам, за оказанную поддержку! Увидимся через год».

Перед объявлением имени победители было отмечено, что Джокович стал первым сербом, добившимся победы на турнире серии «Большого шлема».

«Хочу обратить ваше внимание вон туда (Новак также представил всем свою большую семью, повернувшись к трибуне - прим. ред.)… Мои родные, которые поддерживают меня всю жизнь. Обращаясь к Жо, могу сказать, что он отличный теннисист. И этот турнир стал для него чем-то необыкновенным, фантастическим. А если бы он выиграл… это было бы слишком! - пошутил Джокович. - Естественно, большинство болельщиков хотели, чтобы именно он одержал победу. Но ничего ребята, я понимаю! (серб расположил к себе захохотавшую публику - прим. ред.)»

«Спасибо всем тем людям, благодаря которым этот прекрасный турнир существует (накануне стало известно, что организаторы Australian Open подписали новый контракт с автоконцерном KIA Motors, рассчитанный до 2013 года - прим. ред.) Спасибо болельщикам и, надеюсь, ровно через год вновь буду стоять здесь перед вами!».

Джокович принялся красоваться перед фотокорреспондентами со своим трофеем, как вдруг что-то вспомнил и вновь взял слово: «В заключении хотел бы выразить огромную благодарность сербским болельщикам! (те, в свою очередь, ответили приветственным ревом - прим. ред.) Я люблю вас! Горд, что стал первым сербским теннисистом, выигравшим такой значимый турнир».

Категория: Теннис | Просмотров: 653 | Добавил: rus-sport | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
 
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz